La actividad organizada por el DEM de Chaitén, a través de su unidad extraescolar, congregó a entusiastas alumnos-deportistas de las Escuelas de Vallle El Frío, Ayacara y la Escuela Juan Jose Latorre de Chaitén.
La intensa lluvia no fue impedimento para que los alumnos deportistas participaran en la etapa comunal de atletismo categoría Sub 14 y segunda categoría el pasado viernes 12 de Mayo en Chaiten.
Niñas y niños del nivel Prekinder de la escuela anfitriona demostraron todo su entusiasmo en los 50 metros planos actividad que dio inicio a esta competencia comunal.
Los Juegos tienen como objetivo generar una instancia deportiva competitiva masiva e inclusiva que convoque a todos los estudiantes del sistema escolar de enseñanza básica y media, provenientes de unidades educativas municipales, particulares, subvencionadas y particulares pagadas, para constituir una plataforma de desarrollo deportivo.
El programa consiste en realizar competencias deportivas, cuyas categorías son:
Sub 14, y, entre 15 y 18 años (dependiendo del deporte), iniciando con esto su intervención en una primera etapa al interior de la unidad educativa a través de competencias inter-cursos con el propósito de definir la selección que representará a su establecimiento en las etapas comunales, provinciales, regionales y nacionales.
Los deportistas clasificados a etapa provincial de atletismo que se desarrollará el 23 de Junio en Chaiten son los siguientes:
80 mts planos damas | Escuela | Tiempo |
1 lugar
Maria Jose Diaz Santana |
Escuela Ayacara | 12,60 seg |
2 lugar
Silvana Figueroa |
Escuela Ayacara | 12,66 seg |
80 mts planos varones | ||
1 Lugar
Feipe Cea Santana |
Escuela Valle El Frío
|
11,81seg
|
2 lugar
Luis Saez Camargo |
Escuela Juan Jose Latorre Chaiten | 11,87 seg
|
100 mts damas
1 lugar Yasna Delgado Torres |
Escuela Juan José Latorre Chaitén
|
15,50 seg
|
2 lugar
Fernanda Griffero Piezug
|
Escuela Juan Jose Latorre Chaitén |
16:50 seg
|
100 mts varones
1 lugar Matias Almonacid Mayorga |
Escuela Juan José Latorre |
12,93 seg
|
2 lugar Fernando Figueroa | Chaitén | 13,56 seg |
150 mts varones ( sub 14)
Ricardo Barría |
Escuela Ayacara
|
24,34seg |
200 mts planos
1 LugarMatias Almonacid Mayorga |
Escuela Ayacara
|
28,00 seg |
2 lugar Brayan Vasquez
|
Escuela Juan José Latorre Chaiten | 28,84 seg |
2000 mts damas
1 lugar Silvana Figueroa 2 lugar María José Diaz |
Escuela Ayacara Escuela Ayacara |
9,15 minutos. 10.00 minutos. |
2000 mts planos varones
1 lugar Gonzalo Paredes 2 lugar Marcelo Herrera |
Escuela Ayacara Escuela Ayacara |
8,07 minutos 8,22 minutos |
5000 mts damas
1 lugar Vanessa paredes 2 lugar Constanza Villegas |
Escuela Ayacara Escuela Juan José Latorre Chaitén |
30,00 minutos 35,00 minutos |
5000 mts varones
1 lugar Rodrigo Nahuelpan 2 lugar Andres Vargas
Lanzamiento disco segunda categoría Damas 1lugar Yasna Anabalon Villegas |
Escuela Ayacara Escuela Juan Jose Latorre Chaiten
Escuela Juan José Latorre Chaitén |
19,18 minutos 19,38 minutos
19,10 mts |
Lanzamiento disco segunda categoría Varones
1 Lugar Matias Barrientos |
Escuela Ayacara |
23,36 mts |
Lanzamiento bala sub 14 damas 1 lugar Constanza Nuñez 2 lugar Franchesca Sanchez |
Escuela Ayacara Escuela Ayacara |
5,10 mts 4,65 mts |
1 lugar segunda categoría lanzamiento bala
Yasna Anabalon Villegas |
Escuela Juan Jose Latorre Chaiten |
7,05
|
Lanzamiento bala varones sub 14
Luis Saez Camargo Camilo Seguel |
Escuela Juan Jose Latorre Chaiten Escuela Ayacara |
7,25 mts 7,09 mts |
Lanzamiento Jabalina sub 14 varones
1 Lugar Luis Saez Camargo 2 lugar Arnaldo Ruiz Diaz
|
Escuela Juan José Latorre Chaitén Escuela Juan José Latorre Chaitén |
26,30 mts
21,10 mts |
Lanzamiento jabalina varones segunda categoría
1 lugar Fernando Gallardo 2 lugar Erick Martinez |
Escuela Juan Jose Latorre Chaitén Escuela Ayacara |
33,43 mts 25,23 mts |
elhuemul.cl