Como era de esperarse, un gran número de corredores participaron en la 6ta versión de la Ruta de Los Valles, competencia de Mountain Bike Internacional que se realiza en la comuna de Futaleufú.

El evento, que cada año convoca a más participantes, se realizó bajo un ambiente de fiesta que comenzó el pasado viernes con la recepción de los competidores en la tradicional tallarinata para posteriormente dar paso a la presentación de la banda, de la ciudad de Valdivia,  Combo Chavela que con su música abrió los fuegos del evento.

DSC_5819

El día sábado, desde las 10:00 de la mañana, comenzaron los preparativos para la competencia con la instalación de una feria gastronómica y la largada participativa de categorías para los más pequeños de la comuna con el objeto de promover e incentivar en ellos el deporte del mountain bike.

DSC_5850

Finalmente la competencia comenzó, a las 11:30 de la mañana, en su circuito de 45 kilómetros respectivamente en donde el primer lugar, para el desafío total, con 1 hora 46 minutos fue para el Nacional y Coyhaiquino, José Luis Rodriguez quien disputó mano a mano la competencia con el Corredor de Argentina – Bariloche Cristian Ranquehue quien llegó en 2do lugar con un tiempo de 1 hora 46 minutos 1 segundo, y en tercer lugar llegó Santiago Villegas de Esquel – Argentina con un tiempo de 1 hora 58 minutos y 20 segundos.

También se corrió el circuito promocional de 20 kilómetros

DSC_5870

El evento, como todos los años, contó con cobertura total de la ruta para evitar accidentes contando con la colaboración de Carabineros, Bomberos y el Hospital de Futaleufú.

La Municipalidad de Futaleufú, organizador de la competencia, agradeció al cierre de esta 6ta versión, a los competidores y acompañantes, visitantes y residentes, por respaldar este evento deportivo, que cada vez toma más fuerza, convirtiéndose en uno de los grandes eventos deportivos Provincial.

Tabla de posiciones:

CATEGORIA VARONES FUTALEUFU1º LUGAR2º LUGAR3º LUGAR
15 – 18 AÑOSDAVIR TORO // 2 HR. 20 MINVICTOR MANCILLA // 2 HR. 43 MINFRANCO PEÑAILILLO // 3 HR. 14 MIN
20 – 29 AÑOSEMANUEL MEZA // 2 HR. 18 MINDAVID MEZA // 2 HR. 20 MINHERIBERTO VALLEJOS // 2 HR. 21 MIN
30 – 39 AÑOSERWIN GALLARDO // 2 HR 23 MINGUSTAVO SANTANA //  2 HR. 27 MINRUBEN TRONCOSO // 2 HR. 34 MIN
40 Y MAS AÑOSVICENTE AGUILAR // 3 HR 11 MINJORGE CORREA // 3 HR 11 MIN 52 SJULIO RODRIGUEZ // 3 HR 20 MIN
CATEGORIA DAMAS FUTALEUFU1º LUGAR2º LUGAR3º LUGAR
15 – 29 AÑOSLILIANA ORTIZ // 2 HR 39 MINJAVIERA REYES // 3 HR 20 MINNAZARENA AGUILAR // 4 HR
30 Y MAS AÑOSANGELA MAYORGA // 2 HR. 49 MINYAMILETH ALBORNOZ // 3 HR 3 MINGLORIA ALBORNOZ //  3 HR 8 MIN
CATEGORIA VARONES TODO COMPETIDOR1º LUGAR2º LUGAR3º LUGAR
15 – 29 AÑOSJOSE LUIS RODRIGUEZ // 1 HR. 46 MINSANTIAGO VILLEGAS // 1 HR. 58 MINLUCAS FIDEL // 2 HR
30 – 39 AÑOSCRISTIAN RANQUEHUE // 1 HR. 46 MIN 1 SEGJORGE LEYTON // 1 HR. 59 MINJOHN LLOYD // 2 HR 3 MIN
40 – 49 AÑOSJUAN CHAVANNE // 2 HR 12 MINOSVALDO IRASTORZA // 2 HR. 12 MIN 30 SEGGUILLERMO SPERATI // 2 HR 16 MIN
50 – 59 AÑOSRONAL DAVIES // 2 HR. 9 MIN 39 SEGSILVIO TONEATI // 2 HR. 16 MINABRAHAM FIGUEROA // 2 HR 29 MIN
60 Y MAS AÑOSPAUL ADRION // 2 HR 9 MIN 15 SEGPATRICIO MARCOS // 2 HR. 29 MINHECTOR CLAVERIE // 2 HR. 54 MIN
CATEGORIA DAMAS TODO COMPETIDOR1º LUGAR2º LUGAR3º LUGAR
15 – 29 AÑOSVANESSSA INDULSKI // 2 HR. 48 MIN 15 SEGCARLA BASANNI // 2 HR. 50 MIN 35 SEGDEBORA ALONSO // 3 HR. 17 MIN 59 SEG
30 – 45 AÑOSJESSICA HERPSOMER // 2 HR. 40 MIN 57 SEGMARIANA OJEDA // 2 HR. 45 MIN 42 SEGVERONICA SAAVEDRA // 2 HR. 48 MIN 50 SEG
46 Y MAS AÑOSALEJANDRA DE BERNARDI // 2 HR. 33 MIN 8 SEGMARIA LAURA NOGUEIRA // 3 HR. 8 MIN 57 SEGMARIANA MARITS // 3 HR. 33 MIN 30 SEG
GENERAL VARONES1º LUGAR2º LUGAR3º LUGAR
JOSE LUIS RODRIGUEZ // 1 HR 46 MINCRISTIAN RANQUEHUE // 1 HR. 46 MIN 1 SEGSANTIAGO VILLEGAS // 1 HR. 58 MIN 20 SEG
GENERAL DAMAS1º LUGAR2º LUGAR3º LUGAR
ALEJANDRA DE BERNARDI // 2 HR. 33 MIN 8 SEGLILIANA ORTIZ // 2 HR 39 MIN 46 SEGJESSICA HERPSOMER // 2 HR. 40 MIN 57 SEG

elhuemul.cl 

Print Friendly, PDF & Email