La Gobernación de la Provincia de Palena emitió el listado oficial del servicio de transporte de electores financiado con recursos del Ministerio de Transportes para el proceso eleccionario del domingo 23 de octubre de 2016.
En la Provincia existirá una modalidad combinada con las rutas con cobertura en este sistema, como también con la movilización subsidiada en forma normal en la zona. Ello implica que deberán los proveedores de los servicios realizar un viaje para apoyar esta actividad, conforme a lo dispuesto en sus respectivos contratos.
Es importante señalar que el transporte es gratuito a excepción de los servicios normales de subsidio que operarán dicho día, como es el caso de la barcaza Espolón en Futaleufú y recorridos en sectores como Malo Macum e isla Los Toros en Hualaihué. Este detalle se encuentra en el documento anexo.
Se establece sólo el horario de salida, ya que el de retorno se acuerda entre los usuarios y el prestador de servicio, dependiendo esto de la fluidez con que se efectúe el proceso de sufragio.
Es importante precisar que no existe posibilidad de incorporar nuevos tramos o servicios a los detallados en el documento que se adjunta.
Consolidado Provincial Transporte de Electores Provincia de palena | ||||||
Comuna | Origen-Destino | Localidades involucradas | Modo Transporte | Horarios Ida | Operador | Nombre |
CHAITEN | Buill – Reldehue – Ayacara | Buill – Reldehue – Ayacara | Terrestre | 9,30 | Oscar Moraga | Bus |
CHAITEN | Chana – Chaitén | Chana -Santa Barbara-Chaitén | Terrestre | 8,00 | Irma muñoz | Bus Particular |
CHAITEN | Hueque Norte – Ayacara | Hueque Norte – Ayacara | Terrestre | 10,30 | Oscar Moraga | Bus |
CHAITEN | Hueque Sur – Ayacara | Hueque Sur -Quetre-Chulao Ayacara | Terrestre | 8,00 | Jose Gallardo | Minibus |
CHAITEN | Villa Vanguardia – Chaitén | Villa Vanguardia – Santa Lucia-Chaitén | Terrestre | 8,00 | Sergio Millapinda | Minibus |
CHAITEN | Chaiten Viejo – Chaitén | Chaiten Viejo – Chaitén | Terrestre | 9,00 | Gustavo Hillman | Minibus |
CHAITEN | El Amarillo – Chaitén | El Amarillo – Chaitén | Terrestre | 9.00 | Margarita Hernandez | Minibus |
CHAITEN | La Cabaña – Villa Santa Lucía | La Cabaña – Villa Santa Lucía | Terrestre | 8,00 | Sergio Millapinda | Minibus |
CHAITEN | Auteni – Chaitén | Auteni – Chaitén | Marítimo | 7,00 | Juan Cardenas | Lancha Eniger |
CHAITEN | Auchemo – Chaitén | Auchemo – Chaitén | Marítimo | 8,00 | Waldemar Maldonado | Lancha Wallusa I |
CHAITEN | Chuit / Nayahué – Chaitén | Chuit – Nayahué | Marítimo | 7,00 | Juan A.Muñoz | Lancha DESERTORES IV |
CHAITEN | Chulín – Chaitén | Chulín – Chaitén | Marítimo | 6,30 | Juan A.Muñoz | Lancha Desertores IV |
CHAITEN | Loyola – Caleta Gonzalo | Loyola – Caleta Gonzalo | Marítimo | 9,00 | Jose Gallardo | Lancha Mediterraneo V BUS SUBSIDIADO |
CHAITEN | Talcan Tendedor – Chaitén | Talcan Tendedor | Marítimo | 8,30 | Juan A.Muñoz | Lancha DESERTORES IV |
CHAITEN | Pumalín – Chaitén | Pumalín – Chaitén | Marítimo | 8,30 | Ramon Villegas | Lancha Fabian Eduardo |
CHAITEN | Casa de Pesca – Chaitén | Casa de Pesca | Marítimo | 7,30 | Ramon Villegas | Lancha Fabian Eduardo |
CHAITEN | Chumelden Llahuen – Chaitén | Chumelden Llahuen | Marítimo | 8,00 | Jose Soto Hernandez | Lancha Monica 9 Minibus Chana |
CHAITEN | Talcan Oeste – Chaitén | Talcan Oeste | Marítimo | 6,30 | Oscar Mayorga | Lancha Don Oscar |
FUTALEUFU | El Azul/Lonconao – Futaleufú | El Azul/Lonconao – Futaleufú | Terrestre | 8,00 | Marcela Espinoza | Minibus |
FUTALEUFU | Río Chico/Noroeste – Futaleufú | Río Chico/Noroeste – Futaleufú | Terrestre | 8,00 | Marcela Espinoza | Minibus |
FUTALEUFU | Las Escalas – Futaleufú | Las Escalas – Futaleufú | Terrestre | 8,00 | Marcela Espinoza | Minibus |
FUTALEUFU | Pasarela Sáez/Pto.Polleto | Pasarela Sáez/Pto.Polleto | Terrestre | 8,00 | Cornelio Jofre | Minibus |
FUTALEUFU | Laguna La Paz – Futaleufú | Laguna La Paz – Futaleufú | Terrestre | 8,00 | Marcela Espinoza | Minibus |
FUTALEUFU | El Límte – Futaleufú | El Límte – Futaleufú | Terrestre | 8,00 | Marcela Espinoza | Minibus |
FUTALEUFU | Puerto Calderón (Lago Espolón) – Futaleufú | Puerto Calderón (Lago Espolón) – Futaleufú | Terrestre | 8,00 | Marcela Espinoza | Minibus |
HUALAIHUÉ | Contao Costa – Hornopiren 1 | Aulen-Curamin-Tentelhue-Rolecha-Queten-Chauchil-Lleguiman-Cubero-Poe-Hualaihue Puerto. | Terrestre | 9,00 | Maria Marin Argel | Bus |
HUALAIHUÉ | Contao Costa – Hornopiren 2 | El Varal-El Manzano-Pichicolo-Puntilla Quillon-El Cisne-El Estero_Hualaihue Puerto | Terrestre | 9,00 | Maria Marin Argel | Minibus |
HUALAIHUÉ | Quildaco – Contao | Quildaco – Contao | Terrestre | 9,00 | Emilio Alvear | Bus |
HUALAIHUÉ | Aulen – Rolecha-Hornopirén | Aulen – Rolecha-Contao | Terrestre | 9,00 | Emilio Alvear | Bus |
HUALAIHUÉ | Chauchil – Hualaihué Puerto | Chauchil – Hualaihué Puerto | Terrestre | 9,00 | Emilio Alvear | Bus |
HUALAIHUÉ | PICHANCO-CHOLGO-HORNOPIRÉN | PICHANCO-CHOLGO-HORNOPIRÉN | Terrestre | 9,00 | Alberto vallejos | Bus |
HUALAIHUÉ | Puntilla Pichicolo-Hornopirén | Puntilla Pichicolo-Hornopirén | Terrestre | 9,00 | Alberto vallejos | Bus |
HUALAIHUÉ | Chaqueihua – Hornopiren | Chaqueihua – Hornopiren | Terrestre | 9,00 | Emilio Alvear | Bus |
HUALAIHUÉ | Puelche/Mañihueico – Contao | Puelche/Mañihueico – Contao | Terrestre | 8,00 | Emilio Alvear | Bus |
HUALAIHUÉ | El Manzano – Hornopiren | El Manzano – Hornopiren | Terrestre | 8,00 | Emilio Alvear | Bus |
HUALAIHUÉ | Vodudahue/Huinay – Hornopiren | Vodudahue/Huinay | Marítimo | 7,00 | Alejandro Jobis | LANCHA SERENADE |
HUALAIHUÉ | Quiaca/llancahue – Hornopiren | Quiaca/llancahue | Marítimo | 10,00 | Alejandro Jobis | LANCHA SAN SEBASTIAN |
PALENA | Pto.Piedra/Pto.Ramirez – Palena | Pto.Piedra/Pto.Ramirez – Palena | Terrestre | 8,00 | Fabio Rosales | Minibus |
PALENA | El Tigre – Palena | El Azul- El Tigre – Palena | Terrestre | 8,00 | Fabio Rosales | Minibus |
Servicios subsidiados que operan dia 23/10/2016 | ||||||
CHAITÉN | CALETA GONZALO – CHAITEN SANTA BÁRBARA-CHAITÉN |
GABRIEL OLATE PAREDES | ||||
FUTALEUFU | FUTALEUFU – PTO. CALDERON (LAGO ESPOLÓN) | MARCELA ESPINOZA VALLEJOS | ||||
CHAITÉN | (1)AYACARA-BUILL (2)AYACARA-POYO |
CONRADO FONTEALBA VARGAS | ||||
HUALAIHUE | PUNTILLA PICHICOLO-HORNOPIRÉN | MAURICIO RODRÍGUEZ MORAGA | ||||
HUALAIHUE | PUNTILLA QUILLÓN – HORNOPIRÉN | SIRLENE VALDEBENITO MONTIEL | ||||
HUALAIHUÉ | HORNOPIRÉN – PICHANCO | TRANSPORTES D&R LTDA. | ||||
PALENA | PALENA-EL TRANQUILO | PATRICIO VIVAR SANTANA | ||||
PALENA | PALENA – EL DIABLO PALENA-VALLE CALIFORNIA |
MAURICIO RODRÍGUEZ MORAGA | ||||
FUTALEUFÚ | FUNDO SEGUEL – PTO. POLETO PASARELA SÁEZ-PUERTO POLETTO (LAGO ESPOLÓN) |
CORNELIO JOFRÉ APABLAZA | ||||
Servicios subsidiados maritimos con frecuencia dia Domingo | ||||||
PALENA | LAGO ESPOLÓN (PTO. CALDERÓN -PTO. POLETTO) | RICARDO VIDAL CASTRO | ||||
HUALAIHUE | ISLA MALOMACUM-ISLA LLINGUAR-ISLA LLANCHID-COSTA PICHICOLO SUR-PICHICOLO | JOSÉ SOVINO GUTIERREZ GALLARDO |
Enlace a listados integros:
Copia de recorridos definitivos provincial