La Provincia de Palena definió a sus representantes para competir en la fase regional de tenis de mesa y ajedrez de los JDE

523

El  objetivo de estos juegos deportivos es generar una instancia deportiva competitiva masiva e inclusiva dirigida a todos los estudiantes del sistema escolar del país, de enseñanza básica y media, provenientes de unidades educativas municipales, particulares subvencionadas y particulares pagadas, para constituir una plataforma de desarrollo deportivo.

Deportistas de Futaleufú, Chaitén y Palena participaron en el Campeonato Provincial de Palena de los Juegos Deportivos Escolares de las disciplinas de tenis de mesa y ajedrez, de las categorías sub 14 y 18, realizado en la Villa Santa Lucía en la comuna de Chaitén.

3

En la categoría sub 14 en la disciplina de tenis de mesa clasificaron al regional en damas, Constanza Carrasco Huanel de la Escuela Valle el Frío de la Villa Santa Lucía  de Chaitén y Jennifer Gallardo del Río de la Escuela Ayacara de Chaitén y en varones, Justin Ide Lemus de la Escuela Valle el Frío de la Villa Santa Lucía de Chaitén y Emilio Carrillo Vorrinis de la Escuela Juan José Latorre de Chaitén. Mientras que en ajedrez, clasificaron Matías Apablaza Millapinda de la Escuela Futaleufú y Roberto Yungue de la Escuela Roberto White de Palena.

En la categoría sub 18 clasificaron a la fase regional en damas, Paulina Suazo Ocampos  de la Escuela Futaleufú y Javiera Balboa de la Escuela Roberto White de Palena y en varones, Fernando Grandón de la Escuela Futaleufú y Jorge Vásquez  Barrientos  de la Escuela Ayacara  de Chaitén. En cuanto a la disciplina de ajedrez, los alumnos que pasaron a la siguiente etapa son Felipe Díaz y Juan Ignacio Sepúlveda, ambos de la Escuela Futaleufú.

4

Por su parte, el Director Regional del IND, Luciano Belmar Zapata destacó que estos Juegos surgen para incentivar la práctica deportiva competitiva en todas las unidades educativas del país, de enseñanza básica y media, con el fin de facilitar a los jóvenes en edad escolar la práctica deportiva para promover el desarrollo de sus capacidades y los procesos de detección de talentos deportivos. Además, de fortalecer hábitos, valores y la convivencia social por intermedio del deporte.

Asimismo, Juan Soto Seguel,  coordinador  extraescolar de  Chaitén   reitero  las felicitaciones para la escuela anfitriona y también para todos los alumnos deportistas  que llegaron a representar a sus comunas, a sus profesores  y entrenadores  de La Escuelas Futaleufú, El Espolón,  Roberto White de Palena, Valle El Frío, Escuela Juan José Latorre  y Ayacara de Chaitén

Cabe destacar, que tanto el campeonato regional de tenis de mesa como el de ajedrez se efectuarán el jueves 18 de junio, en el Gimnasio del Liceo Industrial de Osorno.

Resultados Etapa Provincial Palena

 TENIS DE MESA

SUB 14 DAMAS:

1.- Constanza Carrasco Huanel   -Escuela Valle el Frío  – Villa Santa Lucía –   Comuna Chaitén

2.- Jennifer Gallardo del Río  – Escuela Ayacara –  Comuna Chaitén

3.- Leila Redlich Mera- Escuela Futaleufu –  Comuna Futaleufu.

SUB 14 VARONES.

1.- Justin Ide Lemus  –  Escuela Valle el Frío –  Villa Santa Lucía – Comuna Chaitén

2.- Emilio Carrillo Vorrinis- Escuela Juan José Latorre-Comuna de Chaitén.

3.-Josue Manquilef Mayer- Escuela Rural El Espolón –Comuna Futaleufu.

SUB 16-17-18 AÑOS DAMAS.

1.-  Paulina Suazo Ocampos  Escuela Futaleufu

2.- Javiera Balboa  – Escuela Roberto White – Comuna Palena

SUB 16-17-18 AÑOS VARONES

1.-Fernando Grandón – Escuela Futaleufu

2.- Jorge Vásquez  Barrientos  Escuela Ayacara –Comuna Chaitén

3.- Jordy Vallejos Gallardo  – Escuela Ayacara –Comuna Chaitén

 

AJEDREZ

SUB 14  VARONES

1.- Matías Apablaza Millapinda – Escuela Futaleufu

2.- Roberto Yungue- Escuela Roberto White – Comuna Palena.

3.-Felipe Cea Santana – Escuela Valle El Frío- Villa Santa Lucía – Comuna Chaitén

SUB  18 VARONES

1.- Felipe Díaz  – Escuela Futaleufu

2.- Juan Ignacio Sepúlveda – Escuela Futaleufu

3.- Daniel Díaz-  Escuela Roberto White –Comuna Palena.

elhuemul.cl

Print Friendly, PDF & Email