Ayacara: Estudiantes de Futaleufú se quedaron con el Provincial de cueca Escolar

678

Ayacara.- En una brillante jornada en la localidad de Ayacara comuna de Chaitén se desarrolló el Viernes 29 de Agosto de 2014 desde las 20°° horas la etapa Provincial de cueca Escolar que congregó a las comunas de Palena, Futaleufú y Chaitén buscando la clasificación a la etapa regional en las categorías cueca básica campesina, cueca huasa Enseñanza Básica y cueca huasa Enseñanza Media.

cuecas 1

El director de la Escuela Ayacara Profesor Galo Gallardo Contreras manifestó “Es primera vez que un evento Provincial se realiza en la península de Comau perteneciente a la comuna de Chaitén, las delegaciones hicieron un enorme esfuerzo por llegar a nuestra localidad, mismo esfuerzo que realizan nuestros alumnos para poder participar de diferentes instancias culturales y juegos deportivos escolares durante el año Escolar; también es la instancia que tenemos como Escuela de sentirnos incluidos en este tipo de actividades”.

cuecas 2

Por su parte, la directora del Departamento de Educación Municipal de Chaitén Sra María Margarita Zamorano Vásquez comentó lo siguiente “estoy muy satisfecha por el compromiso asumido por todo el personal de la Escuela de Ayacara, quienes se preocuparon de ofrecer una excelente puesta en escena con grupo folclórico, iluminación y sonido acordes a la ocasión más la activa participación de nuestro coordinador Extraescolar nos permitió apreciar un muy buen nivel de competencia ya que los ganadores representaran a nuestra Provincia en la instancia regional que se desarrollará próximamente en fecha y lugar por confirmar”.

También fue la ocasión propicia para que el conjunto folclórico de la Escuela de Ayacara liderados por Walter Barría interpretaran cuecas Chilotas las que fueron seguidas con mucho entusiasmo por el numeroso público asistente.

Los Parejas Ganadoras Fueron Las Siguientes:

Cueca básica Campesina:
1°Lugar
Arline Jaramillo Novoa – Angel Novoa Casanova Escuela Roberto White Palena
2° Lugar 
Paulina Suazo Ocampos- Mauricio Delgado Hernandez Escuela Valle El Frio –Villa Santa Lucia

Cueca Huasa Básica
1°Lugar
Natalia Calderon Araneda-Luis Soto Albornoz. Escuela Futaleufu
2° Lugar
Javiera Barrientos-Allen Barria Escuela Ayacara
3°Lugar
Constanza Carrasco Huanel- Humberto Soto Valverde Escuela Valle El Frio –Villa Santa Lucia

Cueca Huasa Enseñanza Media
1° Lugar
Victoria Garcés Retamal-Darian Apablaza Paguinao Escuela Futaleufu
2° Lugar
María de Los Ángeles Ávila- Francisco Barrientos Escuela Ayacara
3° Lugar
Verena Almarza Molina- Lisandro Millapinda Manzanares Escuela Juan José Latorre Chaiten

Sala de Prensa – El Huemul

Print Friendly, PDF & Email