Futaleufú: La VI versión del “Futa Fest 2014” reunió a más de 100 competidores a nivel mundial

1018

El 6to. Festival “Futa Fest 2014” contó con la participación de 110 competidores en total, 60 kayakistas, 50 remadores de balsas, de 14 diferentes paises como Chile, Argentina, Gran Bretaña, Mexico, Estados Unidos, Canadá, Austria, Ecuador, Alemania, Suiza, Brasil, Francia, Peru, España.

Magic Strokes

El Mega Evento Deportivo internacional que contó con el  financiamiento del 2% del Fondo Nacional de Desarrollo Regional de Los Lagos.

Las competencias organizadas en el Río Futaleufú fueron destinadas para los deportistas especializados en las categorías avanzado y experto.

Resultados

20 de Febrero

Head-to-Head Rafting – Catagoría General

1. Equipo Bloop – Guía: Julién Tisato – Argentina

2. Equipo Bochinche – Guía: Ricardo Troncoso (Pidi) – Chile

3. Equipo Hospital Futaleufú – Guía: Daniel Gonzalez (Raketa) -Chile

Margarita Throw Down copy

Boatercross – Hombres

1. Aniol Serrasolses (España)

2. Marcos Gallegos (Chile)

3. Mirko Moreno (Argentina)

Boatercross – Mujers

1. Sandra Hyslop – (Gran Bretaña)

2. Sofia Reinoso – (Mexico)

3. Pilar Lira – (Chile)

21 de Febrero

Carrera Clásico Downriver AWP – Hombres

1. Tino Specht – (Estados Unidos)

2. Marcos Gallegos – (Chile)

3. Matías Lopez – (Argentina)

Rolling is Racing copy

Carrera Clásico Downriver AWP – Mujers

1. Sofia Reinoso – (Mexico)

2. Denise Martinez – (Argentina)

3. Dolores Zegers – (Chile)

Carrera Clásico Downriver AWP – Masters Hombres

1. Greg Mallory – (Estados Unidos)

2. Aren Rane – (Estados Unidos/Canada)

3. Josh Lowery  – (Estados Unidos)

Carrera Clásico Downriver Rafting – Catagoría General

1. Equipo Los Cangrejos del Atuel A – Argentina

2. Equipo Los Cangrejos del Atuel B – Argentina

3. Equipo Bloop, Guía: Julién Tisota – Argentina

Kayak Freestyle – Hombres

1. Marcos Gallegos – (Chile)

2. Tino Specht – (Estados Unidos)

3. Lorenzo Andrade – (Chile)

Kayak Freestyle – Mujeres

1. Sandra Hyslop – (Gran Bretaña)

2. Sofia Reinoso – (Mexico)

3. Elena Louder – (Estados Unidos)

Slalom Spectator copy

22 de Febrero

Competencia Río Espolón

Open Rafting

1. Los Cuatreros del Espolón  – 11:39min

2. Los Wawitos Tiempo – 12:00min

3. Los Gringos Nativos – 12:36min

Futa Slalom V – Categoría Experto.

1. Tino Specht, 1.53min – (Estados Unidos)

2. Lorenzo Andrade, 1.58min – (Chile)

3. Aniol Serrasolses, 1.59min – (España)

Kayakista Destacado FutaFest 2014: Sandra Hyslop (Gran Bretaña)

Sala de Prensa – El Huemul.cl

Print Friendly, PDF & Email