Gobernación de Palena da a conocer itinerarios de los medios de transportes para los electores

146

SISTEMA DE TRANSPORTE DE

ELECTORES DE LA PROVINCIA DE PALENA

ELECCIONES 2013

 

COMUNA DE CHAITEN

SECTORES MARÍTIMOS

 

Localidad-Destino

 

Embarcación

 

Hora salida

 

Auchemó-Chaitén

 

 

Wallusa

Patrón: Walter  Maldonado

 

08:00 Hrs.

 

Isla Autení- Imerquiña Chaitén

 

 

Romina II

Patrón: Mario Zuñiga

 

06:30 Hrs. en Imerquiña

07:00 Hrs. en Autení

 

 

 

Isla Talcán Oeste – Chaitén

Sector Oeste -Capilla

 

 

Don Oscar

Patrón: Oscar Mayorga

 

 

07:00 Hrs.

 

Isla Talcán – Chaitén

Sector Tendedor

 

 

Verónica II

Patrón: Luis Galindo

 

08:00 Hrs.

 

Isla Chulín-Chaitén

 

 

 

Desertores

Patrón: Juan Muñoz

 

07:00 Hrs.

 

Islas Chuit-Nayahué –Chaitén

 

 

Norita III

Patrón:  Manuel Peranchiguay

 

07:00 Hrs. en Chuit

07:30 Hrs. en Nayahué

 

 

Isla Chuit – Chaitén

 

 

Norita IV

Patrón: Manuel Peranchiguay

 

 

 

07:00 Hrs.

 

 

 

Pumalín-Chaitén

 

 

Kontike

Patrón: Guido Muñoz

 

06:00 Hrs.

 

Casa de Pesca-Faro Tengo -Chaitén

 

 

Unión 3

Patrón: Ramón Villegas

 

06:30 Hrs.

 

Chumeldén- Isla Llahuén-Chaitén

 

 

Isla Llahuén

Patrón: Pedro Torres

 

07:00 Hrs. de Chumeldén

08:30 Hrs. en isla Llahuén

 

 

Chana- Chaitén

 

 

Wallusa

Patrón: Iván Maldonado

 

 

09:00 Hrs.

Salida sector Refugio

 

Loyola – Caleta Gonzalo-Loyola

 

 

Karol Denis III

Patrón: Juan Ruiz

 

09:00 Hrs. de sector Escuela

SECTORES TERRESTRES

Península de Comau

 

Sector – Destino

 

 

Transportista

 

 

Horario

 

Poyo –Ayacara

 

 

Conrado Fontealba

 

10:30 Hrs. Salida sector casa Víctor Llaito

 

Buill – Ayacara-

 

 

Conrado Fontealba

 

09:00 Hrs.

Sector Chaitén- El Amarillo-Villa Santa Lucía

 

 

Sector – Destino

 

 

Transportista

 

 

Horario

 

Villa Vanguardia – Villa Santa Lucía – Chaitén y Retorno

 

 

Sergio Millapinda

 

08:00 Hrs.

 

 

Chaitén Viejo- Chaitén

 

 

Gustavo Hillman

 

09:00 Hrs. 14:00 Hrs. (salida sector Balseo)

 

La Cabaña- Villa Santa Lucía y Retorno

 

 

Sergio Millapinda

 

09:00 Hrs. (salida sector playa Blanca)

 

Caleta Gonzalo – Chaitén

 

 

Hirma Muñoz

 

12:00 Hrs.

 

El Amarillo –  Chaitén

 

 

Nicolás LaPenna

 

09:00 – 13:30 Hrs

 

COMUNA DE FUTALEUFU

SALIENDO DESDE

HORA

SECTOR EL AZUL PUENTE PINILLA 07.00 HRS
SECTOR LONCONAO SR.LEAL 07.30 HRS.
SECTOR LAS ESCALAS  ESCUELA 08.30 HRS.
SECTOR RIO CHICO  ALADINO CID 08.30 HRS.
SECTOR LIMITE  ADUANA 07.30 HRS.
SECTOR NOROESTE   HUGO MANSILLA 08.30 HRS
SECTOR LAGUNA LA PAZ  SR. TRONCOSO 09.00 HRS.

Todos los retornos según necesidades de los electores.

SECTOR EL ESPOLON

BARCAZA

 

SALIDA BARCAZA

HORA

PTO CALDERON – PTO POLETTO

07:00

PTO POLETTO- PTO CALDERON

08:00

PTO CALDERON – PTO POLETTO

16:00

PTO POLETTO – PTO CALDERON

17:30

 

Furgones desde el interior del Lago Espolón estarán coordinados con los zarpes de la barcaza.

 

06:30  Fundo Seguel

07:30 Escuela

17:30  Fundo Seguel

 

SECTOR EL ESPOLON

TERRESTRE

 

SALIDA BUS

HORA

FUTA – PTO CALDERON

06:30

PTO CALDERON – FUTA

09:00

FUTA- PTO CALDERON

15:30

PTO CALDERON – FUTA

18:30

 

COMUNA DE PALENA

 

 

•          El Porfiado – El Malito- El Diablo-Palena: 08:00 – 12:00 Hrs.

(salida Sector Puente Los Trujillo)

Empresa: Patricio Vivar

 

•          Valle California-El Límite-Palena: 10:00 Hrs.

Salida: casa Sra. Dagna Videla

Empresa: Patricio Vivar

 

•          Puerto Piedra- Puerto Ramírez-Palena:  09:00 Hrs.

Empresa: Favio Rosales

 

•          El Tranquilo – Palena:       08:00 Hrs.

Empresa: Héctor Jaramillo

Salida:  Pasarela Farías

 

•          El Tigre-Palena:                  10:00 Hrs.

Salida: Final del camino

COMUNA DE HUALAIHUE

 

 

Localidad-Destino

 

TRANSPORTISTA

 

Hora salida

Quildaco -Contao

 

Sara Vidal 8:00 Hrs.

 

Aulen-Rolecha María Marín Arjel 8:00 Hrs.

 

Chauchil -Hualaihué Puerto María Marín Arjel 8:30 Hrs.

 

 

Contao Costa – Hornopirén María Marín Arjel 10:00 Hrs.
Puelche/Mañihueico Contao Emilio Alvear 07:30 Hrs.

 

 

Vodudahue-Huinay-Hornopirén

Alejando Jobis 7:00 Hrs.

 

 

Quiaca/Llancahué-Hornopirén

Alejando Jobis 10:00 Hrs

 

 

Chaqueihua – Hornopirén

Alberto Vallejos 09:00 Hrs.

 

 

El Manzano – Hornopirén

Emilio Alvear 9:30 Hrs.

 

 

Puntilla Pichicolo-Hornopirén

Alberto Vallejos 9:00 Hrs.

 

 

Pichanco/Cholgo-Hornopirén

Alberto Vallejos 09:00 Hrs.

 

Sala de Prensa – El Huemul

Fuente: Gobernacion Provincial de Palena

 

 

Print Friendly, PDF & Email