Peleco alcanzó la gloria en el 65° Campeonato Nacional de Rodeo

466
foto_0000006920130404163630
Fajo, el Sello de Raza. (Foto: Pablo Pérez Gómez)

SERIE DE CAMPEONES, 38 colleras

1. Criadero Peleco, con Gustavo Valdebenito y Luis Fernando Corvalán (Asociación Malleco) en Compadre y Quitralco con 36+12 puntos.

2. Gustavo Ortega y José Luis Ortega (Asociación Los Andes) en Granizo y Putipato con 36+10

3. Criadero Palmas de Peñaflor con Luis Alberto Yáñez y Luis Eduardo Cortés (Asociación Talca) en Destacado y Estreno con 35.

Sello de Raza

Santa Graciela de la Capellanía Fajo, montado por José Tomás Meza. Alzada: 1,39 mts.; Cincha: 1,64 mts.; y Caña: 18,5.

Movimiento a la Rienda Masculino

1. Nelson Rojas (Asociación Talca) en Delicia con 64 puntos (4+6+9+9+8+10+8+5+5)

2. Luis E. Cortés (Asociación Talca) en Condesa con 55 puntos (4+5+8+7+7+8+6+5+5)

Movimiento a la Rienda Femenino

1. Yeny Troncoso (Asociación Osorno) en Escarchado, con 50 puntos (3+7+8+7+6+8+6+5).

2. Romané Soto (Asociación Colchagua) en Farrero, con 49 puntos (2+7+8+9+6+5+7+5).

Serie Segunda Libre B, con 45 colleras

1. Criadero Palmas de Peñaflor con Luis Alberto Yáñez y Luis Eduardo Cortés (Asociación Talca) en Destacado y Estreno con 36 puntos.

2. Carlos Schwalm y Gonzalo Schwalm (Asociación Osorno) en Porfiada y Rosalía II con 28.

3. Diego Pacheco y Omar Sánchez (Asociación Colchagua) en Perdonado y Roto Pobre con 23+7.

4. Luis Gaete y Jaime Contreras (Asociación Santiago) en Campero y Remojón con 23+4.

Serie Segunda Libre A, con 45 colleras

1. Juan Pablo Stambuk y Pedro Juan Espinoza (Asociación Quillota) en Rebelde II e Indio, con 26 (+4).

2. Francisco Ramos y Hermann Sperberg (Asociación Bío-Bío) en Sentencia y Luna, con 26 (+2).

3. Julio Yáñez y Juan Martín Contreras (Asociación Valle Santa Cruz) en Embrujo II y Discreto, con 25.

4. Schawky Eltit y Pablo Aninat (Asociación Quillota) en Jamás Nunca y Endemoniao, con 22.

Primera Serie Libre B, con 54 colleras

1. José Tomás Meza y Gustavo Cornejo (Asociación Cordillera) en Fajo y Trigal, con 34 puntos.

2. Criadero Millalonco, Claudio y Rufino Hernández (Asociación Talca) en Fascina y On Chuno, con 31.

3. José Alfonso Díaz y Miguel Ugalde (Asociación O’Higgins) en Garrincha y Enguindao, con 27.

4. Juan Carlos y Mauricio Villarroel (Asociación Los Andes) en Escultor y Avispa, con 26.

5. Pablo Pino y Vittorio Cavalieri (Asociación Santiago) en Lindo Amigo y Guarisnaque, con 25.

Serie Primera Libre A, con 52 colleras

1. Gustavo Ortega y José Luis Ortega (Asociación Los Andes) en Granizo y Puyipato con 36 puntos.

2. Cristian Hermosilla y Mario Mallea (Asociación Curicó) en Sorpresiva y Chistosita con 33.

3. José Antonio de la Jara y Gonzalo Abarca (Asociación Maipo) en Rota Tacaña y Estimada con 32.

4. Criadero Amancay con Mario Tamayo y Diego Tamayo (Asociación O’Higgins) en Encachao y Diajuera con 31.*

5. Jaime Fuentes y Rufino Hernández (Asociación Talca) en Roteque y Amalia con 30+6*

6. Ricardo Giglio y Pedro Pablo Vergara (Asociación O’Higgins) en Amanecida y Enfoque con 30+4.

7. Diego Tamayo y Mario Tamayo (Asociación O’Higgins) en Querencia y Es Más con 29.

* Corrían sólo por los premios.

Serie Potros, con 27 colleras

1. José Tomás Meza y Gustavo Cornejo (Asociación Cordillera) en Augurio y As de Copa, con 30 puntos.

2. Schawky Eltit y Pablo Aninat (Asociación Quillota) en Estafado y Tandeo, con 29 (+4).

3. Diego Ordóñez y Francisco Chacón (Asociación Valdivia) en Malacate y Froilán, con 29 (+2).

Serie Yeguas, con 23 colleras

1. Criadero Santa Isabel con Eduardo Tamayo y Juan Carlos Loaiza (Asociación Valdivia) en Dulzura y Delicada con 32 puntos.

2. Criadero Las Marías de Santa Inés con Lelio Gatto y Enrique Moreno (Asociación Los Andes) en Esperada y Tumbaíta  con 30.

3. Juan Alberto Delgado e Iván Carvajal (Asociación Santiago Oriente) en Changa y Almendra con 29.

Serie Caballos, con 34 colleras

1. Luis Huenchul y José Omar Sánchez (Asociación Colchagua) en Maestro y Rastrojero, con 36 puntos.

2. Criadero Peleco, con Gustavo Valdebenito y Luis Fernando Corvalán (Asociación Malleco) en Año Negro y Tiqui Taca, con 32.

3. Mariano Torres y José Astaburaga (Asociación Linares) en Motín y Manzanito, con 22.

Serie Mixta, con 34 colleras

1. Criadero Doña Emma, Manuel Yáñez y Pablo Aguirre (Asociación Río Cautín) en Canta Serio y Grandioso, con 28 puntos.

2. Patricio Carrasco y Francisco Aguirre (Asociación Coquimbo) en Patricio Carrasco y Francisco Aguirre en Quebracho y Mala Cara, con 26.

3. Criadero Taitao II, Diego Pacheco y Emiliano Ruiz (Asociaciones Colchagua y Santiago Oriente) en Marito y Buen Amigo, con 25.

Serie Criaderos, con 45 colleras

1. Criadero Vista Volcán, Sergio Tobías Labbe y Sebastián Walker (Asociación Valdivia) en Poncho Al Viento y Corajudo, con 35 puntos.

2. Criadero Agua de los Campos y Maquena, José Miguel Almendras y Emiliano A. Ruiz (Asociaciones Santiago Oriente y Santiago Sur) en Pellejuda y Cuenta Cuento, con 34 puntos.

3. Criadero Palmas de Peñaflor, Luis Eduardo Cortés y Alfredo Moreno (Asociación Talca) en Cacique y Salvaje, con 29.

Sala de Prensa – El Huemul

Fuente: caballoyrodeo.cl

Print Friendly, PDF & Email