JARAMILLO Y HILLMANN SE CORONARON CAMPEONES DEL RODEO PALENA 2013

709

RODEO OFICIAL DE PALENA ES TRANSMITIDO POR PRIMERA VEZ EN DIRECTO POR LAS RADIOS DE LA PROVINCIA DE PALENA. 91.1 EN FUTALEUFÚ, 105.7 EN CHAITÉN Y 89.5 EN PALENA.

futaleufu 5

futaleufu 4Con un gran marco de público se desarrollo la Serie de Campeones en el recinto de la medialuna en la comuna de Palena. Al son de los acordes del himno nacional, se dio inicio al Champion del Rodeo Oficial y que contó con la presencia de la Gobernadora de la Provincia de Palena Clara Lazcano Fernandez junto al Alcalde de la comuna Aladín Delgado Casanova y que por primera vez este rodeo es transmitido en directo por las Radios de la Provincia de Palena en la conducción de Bernardo Riquelme y Juan Pablo Figueroa.

futaleufu 6

Fueron 23 colleras que lograron premiar en las distintas series para estar presente en la ansiada  final. Después de correr el novillo del silencio en donde se le rindiera un homenaje a uno de los socios de la Asociación, y quien en vida fuera Don Emilio Aleuy, fueron instantes emotivos en que tantos huasos corraleros y público asistente se emocionaran al momento de rendirle el homenaje.

Seguidamente se llevaría el sello raza en esta ocasión el potro “quintral” de propiedad de Don Franco Vivar.

champion palena
Campeones con: Pdte.Club Palena S.White, Alcalde y Sra. Gobernadora

Fue así que las colleras conformadas por Andrés Jaramillo y Walter Hillmann se quedaron con el Primer lugar de la serie de Campeones montando en “tabaquero” y “castañazo” marcando 14 puntos buenos., y con el Segundo lugar se quedarían los jinetes Hernan Lobel y Pedro Gonzalez montando en “cimarron” y “repitente” los cuales obtuvieron 12 puntos buenos. Con este lugar, esta collera completaría su tercera collera para estar presente en los próximos clasificatorios.

futaleufu2  futaleufu 3

En tanto, Juan Luis Kelin de Loncotoro y Omar Navarro de Los Muermos montando en “picao” y “cirujano” respectivamente se quedaron con el tercer lugar en el Champion sumando 8 puntos buenos.

Por otra parte, brillante fue la actuación de otras colleras que lograron correr el cuarto toro ante más de 400 persona, como lo fueroan: Andrés Jaramillo y Joaquin García del Club Palena montando en “acampao” y “tranquero”, las collera de Guillermo White y Andres Jaramillo también del Club Palena en “canasta” y “campo lindo”; y finalmente las colleras del Club de Futaleufú integradas por Jaime Troncoso y Roberto Troncoso montando en “ultimo milenio” y “ven pacá”.

La actividad deportiva comenzó el día sábado 19 con la serie de caballos con un promedio de 26 colleras inscritas, de las cuales la premiación quedaría conformada de la siguiente manera:

Serie Caballos

1er. Lugar Oriel Guzman y Nicolas Brun montando en “voy y vuelvo” y “el cuentero” de la Asociación Llanquihue.

2do. Lugar Roberto Troncoso y Jaime Troncoso en “ven pacá” y “ultimo milenio” del Club de Futaleufú.

3er. Lugar Segio Navarro y Alvaro Gonzalez en “entaquillao” y “talismán”.

Para esta oportunidad la serie Yeguas se declaró desierta ya que no hubo colleras que pudieran premiar con puntos buenos.

En tanto los demás resultados de las cinco series libres que se corrieron el fin de semana fueron las siguientes

Serie Primera Libre

1° Hernán Lobel y Pedro González en “Cimarrón” y “Repitente” con 5 puntos.

2° Guillermo White y Andrés Jaramillo en “Canasta” y “Campo Lindo” con 5 puntos.

3° Luis Gallardo y José Apablaza en “Campesino” y “Doña Cote” con 3 puntos.

4° José Luis Morán y Víctor Araneda en “Chismoza” y “Obligado” con 3 puntos.

Serie Segunda Libre

1° Alex Ibañez y Juan Ibañez en “Farrero” y “Picarón” con 10 puntos.

2° Andrés Jaramillo y Joaquín García en “Acampao” y “Tranquero” con 7 puntos.

3° Stanley White y Paulo Troncoso en “Fabulosa” y “Victoriosa” con 7 puntos.

4° Sigifredo Rosales y Matías Rosales en “Tabaquera” y “Navideño” con 6 puntos.

Serie Tercera Libre

1° Andrés Jaramillo y Walter Hillmann en “Tabaquero” y “Castañazo” con 6 puntos.

2° Alex Ibañez y Esteban Peranchiguay en “Endemoniada” y “Arrinconao” con 6 puntos.

3° Walter Soto e Israel Contreras en “Rebote” y “Pisa Fuerte” con 4 puntos.

4° Rosarino Castro y Jonathan Meza en “Revoltosa” y “Fatalito” con 3 puntos.

Serie Cuarta Libre

1° Juan Luis Klein y Omar Navarro en “Picao” y “Cirujano” con 7 puntos.

2° Rodrigo Navarrete y Javier Barrera en “Puyazo” y “Voladora” con 7 puntos.

3° Sergio Navarro y Alvaro González en “Encontrada” y “Campera” con 5 puntos.

4° Hilario Ortiz y Miguel Casanova en “Destello” y “Castañazo” con 3 puntos.

Serie Quinta Libre

1° Herman Ibañez y Gustavo Riquelme en “Embudo” y “Chacotero” con 6 puntos.

2° Mario Triviño y Claudio Rehbein en “Sembrador” y “Vamos Viendo” con 6 puntos.

3° César Vallejos y Fabio Rosales en “Tabaquero” y “El Tutito II” con 5 puntos.

4° Franco Vivar y Pedro Vásquez en “Quintral” y “Entonao” con 2 puntos.

Sala de Prensa – El Huemul

Por Juan Pablo Figueroa Barreaux

Print Friendly, PDF & Email