1, 2 Y 3 DE FEBRERO ESTÁ PROGRAMADA LA TERCERA MUESTRA AGRO GANADERA EN FUTALEUFÚ

1358

La tercera muestra de Agro Ganadera es Organizada por Empresa Palena Consultores y cuenta con el Auspicio de Indap, y Patrocina La Ilustre Municipalidad de Futaleufú y Sernatur, apoyados por Radio Estrella del Mar, Conjunto Folklórico Futaleufú y El Huemul.

DSC04468
Imagen: Archivo El Huemul “2da. Muestra 2012”

FUTALEUFÚ: Claudio Ernst Thiers, Director Regional de INDAP, Región de Los Lagos y el Servicio de Asesoría Técnica BovinoDSC04462-300x225 Emprendedores Palena Consultores, están invitando a la “3ra Muestra de Agro Ganadera”, cuyo objetivo es difundir las diversas actividades agrícolas y ganaderas de los agricultores de la Provincia de Palena.

Esta importante actividad que se viene realizando en la comuna por tercer año consecutivo se inaugurará el día viernes 01 de febrero de 2013, a las 12:00 horas y continuará hasta el día domingo 03 de febrero, en el Recinto de la Media Luna, ubicado en Calle Piloto Carmona, en Futaleufú.

alejandra torresEn entrevista con el Huemul, la Ingeniero Agrícola Alejandra Torres señaló que el objetivo principal de esta muestra es Invitar a Autoridades Provinciales y Regionales , Comunidad en general y Turistas que están de paso por la Provincia, para visitar la 3ra Muestra Agroganadera del Servicio de Asesoría Técnica Bovino Emprendedores de INDAP que se realizará en la comuna de Futaleufu, la cual reunirá alrededor de 20 expositores de la Provincia de Palena en los rubros Bovino, Ovino, Hortícola, Apícola,Artesania y Turismo Rural, por medio de esta muestra se dará a conocer el trabajo realizado por la Asesoría y el desarrollo productivo de los agricultores de las comunas de Futaleufu, Palena y Chaitén, con degustación de comidas típicas, Juegos Criollos de la Patagonia”. Finalmente la Administradora de Palena Consultores nos comentó que la entrada es totalmente gratuita y que para esta oportunidad se dispondrá de una guardería para niños de 2 a 5 años, a cargo de una profesional educadora de Párvulos, con juegos didácticos para apoyar la visita de las Familias.

 

PROGRAMA DE ACTIVIDADES:

Día Viernes 1 de Febrero INICIO DE LA MUESTRA

10:00 Hrs. Apertura de Stand

12:00 Hrs. Inauguración 3ra.Muestra Agroganadera del Servicio de Asesoría

Técnica Bovino Emprendores de INDAP.

Saludo autoridades presentes.

Exposición Fotográfica.

Testimonio Agricultor/a Asesoría Técnica de INDAP

Entrega de Reconocimiento a Usuarios SAT.

13:00 Hrs. Grupo Folklórico Futaleufu

13:30 Hrs. en adelante Venta de Comidas Típicas (asado cordero, asado vaquillas, Cazuela de Ave, empanadas horno y fritas, choripan, churrasco).

Venta de productos dulces.

Venta de Artesanía en madera y lana.

Venta de Productos Hortícolas y Apícola.

Muestra de Maquinaria Agrícola

Muestra Ganadera

20:00 Hrs. Cierre

Día sábado 2 de Febrero JUEGOS CRIOLLOS Y CONCURSOS VARIOS

Mañana

10:00 Hrs. Apertura de Stan de la Muestra

10:30 Hrs Venta de Artesanía en madera y lana.

Venta de Productos Hortícolas y Apícola.

Muestra de Maquinaria Agrícola

Muestra Ganadera

11:00 Hrs Juegos Criollos para Niños

Carrera en Saco categoría de 5-7 años y 8-11 años.

12:00 Hrs Carrera tres pies categoría de 8-12 años.

12:00 Hrs Venta de Comidas Típicas.

13:00 Hrs Palo Encebado

Tarde

14:30 Hrs. Muestra de Hilanderas-Tejido a Telar

15:00 Hrs. Concurso Chancho Enjabonado Categoría niños 4-6 años.

Categoría niños 7-9 años.

Categoría niños 8-12 años.

 

Juegos Criollos para adultos

16:00 Hrs Silla Musical a caballo, por sector.

17:00 Hrs. Tirar Cuerda a Caballo.

17:00 Hrs Muestra Mini campeonato Truco.

18:00 Hrs. Salto de la Argolla a caballo.

19:00 Hrs. Juego de la Ruleta a caballo.

20:00 Hrs. Cierre

23:00 Hrs. Fiesta Conjunto Folclórico Futaleufu.

 

Día Domingo 3 de Febrero JUEGOS CRIOLLOS Apialadura y Jineteada

Mañana

10:00 Hrs. Apertura de Stand de la Muestra.

10:30 Hrs Venta de Artesanía en madera y lana.

Venta de Productos Hortícolas y Apícola.

Muestra de Maquinaria Agrícola

Muestra Ganadera

11:30 Hrs Muestra de Esquila.

12:30 Hrs. Venta de Comidas Típicas.

Tarde

15:00 Hrs Concurso Mejor Hachero, por sector.

16:00 Hrs. Concurso Apialadura, por sector.

Concurso Jineteadas, por sector.

20:00 Hrs. Rifa Toro del sector Valle El Frío.

21:00 Hrs. Cierre.

 

Sala de Prensa – El Huemul

 

Print Friendly, PDF & Email