La actividad organizada por el DEM de Chaitén, a través de su unidad  extraescolar, congregó a entusiastas alumnos-deportistas de las Escuelas de Vallle El Frío, Ayacara y la Escuela Juan Jose Latorre de Chaitén.

La  intensa lluvia  no fue impedimento para que los alumnos deportistas  participaran en la etapa comunal de atletismo categoría Sub 14 y segunda categoría el pasado viernes 12 de Mayo en Chaiten.

DSC00464

Niñas y niños del nivel Prekinder  de la escuela anfitriona  demostraron todo su entusiasmo en los 50 metros planos actividad que dio inicio a esta competencia comunal.

Los Juegos tienen como objetivo generar una instancia deportiva competitiva masiva e inclusiva que convoque a todos los estudiantes del sistema escolar de enseñanza básica y media, provenientes de unidades educativas municipales, particulares, subvencionadas y particulares pagadas, para constituir una plataforma de desarrollo deportivo.

El programa consiste en realizar competencias deportivas, cuyas categorías son:

Sub 14, y, entre 15 y 18 años (dependiendo del deporte), iniciando con esto su intervención en una primera etapa al interior de la unidad educativa a través de competencias inter-cursos con el propósito de definir la selección que representará a su establecimiento en las etapas comunales, provinciales, regionales y nacionales.

DSC00474

Los deportistas clasificados a etapa provincial de atletismo  que se desarrollará el 23 de Junio en Chaiten  son los siguientes:

80 mts planos damas Escuela Tiempo
1 lugar

Maria Jose Diaz Santana

Escuela Ayacara 12,60 seg
2 lugar

Silvana Figueroa

Escuela Ayacara 12,66 seg
80  mts planos varones    
1 Lugar

Feipe Cea Santana

Escuela Valle El Frío

 

11,81seg

 

2 lugar

Luis Saez Camargo

Escuela  Juan Jose Latorre Chaiten 11,87 seg

 

100 mts  damas

1 lugar

Yasna Delgado Torres

 

Escuela Juan José Latorre Chaitén

 

 

15,50 seg

 

 

2 lugar

Fernanda Griffero Piezug

 

 

Escuela Juan Jose Latorre Chaitén

16:50  seg

 

 

100  mts varones

1 lugar Matias Almonacid Mayorga

 

Escuela Juan José Latorre

12,93 seg

 

2 lugar Fernando Figueroa  Chaitén 13,56 seg
150 mts varones ( sub 14)

Ricardo Barría

Escuela Ayacara

 

 

24,34seg

200 mts planos

1 LugarMatias Almonacid Mayorga

Escuela Ayacara

 

 

28,00 seg

2 lugar Brayan Vasquez

 

Escuela Juan José Latorre Chaiten 28,84 seg
2000 mts  damas

1 lugar Silvana Figueroa

2 lugar María José Diaz

 

Escuela Ayacara

Escuela Ayacara

 

9,15 minutos.

10.00 minutos.

2000  mts planos varones

1 lugar Gonzalo Paredes

2 lugar Marcelo Herrera

 

Escuela Ayacara

Escuela Ayacara

 

8,07 minutos

8,22 minutos

5000 mts damas

1 lugar Vanessa paredes

2 lugar Constanza Villegas

 

Escuela Ayacara

Escuela Juan José Latorre Chaitén

 

30,00 minutos

35,00 minutos

5000 mts varones

1 lugar Rodrigo Nahuelpan

2 lugar Andres Vargas

 

Lanzamiento disco segunda categoría  Damas

1lugar Yasna Anabalon Villegas

 

Escuela Ayacara

Escuela Juan Jose Latorre Chaiten

 

 

Escuela Juan José Latorre Chaitén

 

19,18 minutos

19,38 minutos

 

 

19,10 mts

Lanzamiento disco segunda categoría  Varones

1 Lugar Matias Barrientos

 

Escuela Ayacara

 

23,36 mts

 

Lanzamiento  bala  sub 14 damas

1 lugar Constanza  Nuñez

2 lugar Franchesca Sanchez

 

 

Escuela Ayacara

Escuela Ayacara

 

 

5,10 mts

4,65 mts

1 lugar segunda categoría  lanzamiento bala

Yasna Anabalon Villegas

 

Escuela Juan Jose Latorre Chaiten

 

7,05

 

Lanzamiento bala varones sub 14

Luis Saez Camargo

Camilo Seguel

 

Escuela Juan Jose Latorre Chaiten

Escuela Ayacara

 

7,25 mts

7,09 mts

Lanzamiento Jabalina sub 14  varones

1 Lugar Luis Saez Camargo

2 lugar Arnaldo Ruiz Diaz

 

 

Escuela Juan José Latorre Chaitén

Escuela Juan José Latorre Chaitén

 

26,30 mts

 

21,10 mts

Lanzamiento jabalina varones segunda categoría

1 lugar Fernando Gallardo

2 lugar Erick Martinez

 

Escuela Juan Jose Latorre Chaitén

Escuela Ayacara

 

33,43 mts

25,23 mts

elhuemul.cl